Официальный сайт породы карело-финская лайка Сайт любителей карельской лайки Сайт любителей карельской лайки
Новости

Откуда появилась карело-финская лайка?

В печатных изданиях и интернете встречается довольно много статей о рыжей остроухой собаке — карело-финской лайке, причем сведения зачастую весьма противоречивы. Людям интерес­на эта порода, они ищут информацию, а она, к сожалению, не всегда корректна и правильна. Во многих статьях написа­но, что это карело-финская лайка, в дру­гих — финский шпиц.

Читать дальше >>>

20 июля 2017

124-я Московская областная выставка собак охотничьих пород

27 мая состоялась 124-я Московская областная выставка собак охотничьих пород. 

Читать дальше >>>

29 мая 2017

Росохотрыболовсоюз, Приказ №22 от 20.03.2017г.

Уважаемые владельцы карельских (карело-финских) лаек, в предверии Московской и Всероссийской выставок охотничьих собак, обращаем Ваше внимание на следующий Приказ подписанный Президентом Росохотрыболовсоюза.

Читать дальше >>>

15 мая 2017

Результаты Внутрипородных состязаний карело-финских (карельских) лаек по вольерным видам

19 марта 2017 года проведены Внутрипородные открытые областные состязания карело-финских (карельских) лаек  по вольерным видам.

Читать дальше >>>

02 апреля 2017

20-я Московская областная открытая зимняя выставка охотничьих лаек «Лайка-2017»

25 марта 2017 года состоялась 20-я Московская  областная открытая зимняя выставка лаек.

Читать дальше >>>

31 марта 2017

21 января 2017 года состоялось общее годовое собрание секции кфл МООиР

21 января 2017 года состоялось общее годовое собрание членов секции карельских (карело-финских) лаек МООиР.

Читать дальше >>>

18 февраля 2017

Опять о стандартах карелки

Действующий с 1981 года стандарт на породу карело-финская лайка не менялся более 30 лет. Он перестал способствовать совершенствованию экстерьера собак. При руководстве этим стандартом в породе карело-фин­ских лаек стали появляться черты, со­вершенно не свойственные абориген­ным рыжим охотничьим собакам Ка­релии, да и лайкам вообще. Дело в том, что в 60—70-е гг. XX века в СССР было завезено несколько собак поро­ды финский шпиц и ограниченно вве­дены в племенное разведение карело-­финских лаек.

Читать дальше >>>

23 ноября 2016

Открытое письмо президенту РКФ А. И. Иншакову

Очень своевременно («РОГ» № 38, 2016) Вы подняли проблему сохранения белого медведя в Арктике, которая «… не менее важна, чем проблема сохранения амурского тигра». Я полностью согласна с тем, что на Руси лесная остроухая собака помогала добывать дичь и всегда защищала охотника. Но в разных условиях России при значительной протяженности ее лесных территорий и большой разнице в климате развивались разные по качествам остроухие лесные собаки — лайки.

Читать дальше >>>

31 октября 2016

71 Московские областные открытые состязания лаек по белке

     01-03 октября 2016 года в Одинцовском охотхозяйстве прошли 71 Московские областные открытые состязания лаек по белке.

Читать дальше >>>

07 октября 2016

О СТАНДАРТАХ КАРЕЛО-ФИНСКИХ ЛАЕК

Изменение стандарта не карело-финскую лайку под влиянием введения в породу финского шпица привело к утяжелению собак и в связи с этим – к ухудшению их рабочих качеств. Учитывая природные условия, в Карелии нужны легкие собаки, чтобы свободно бегать по песчаным и каменистым сельгам с сосновыми борами и преодолевать многокилометровые сфагновые болота. Неустойчивая погода зимой с чередованием оттепелей и морозов и частым образованием снеговой корки также требует этого.

Читать дальше >>>

09 апреля 2016

XIX Межрегиональная Московская зимняя выставка лаек «Лайка-2016»

26 марта 2016 (в один день) прошла XIX Межрегиональная Московская зимняя выставка лаек «Лайка-2016». Выставка проходила в Одинцовском районе Московской области на стадионе поселка «Жаворонки».

Читать дальше >>>

27 марта 2016

Результаты внутрипородных состязаний карельских (карело-финских) лаек по вольерному кабану.

    В ВПС по вольерному кабану, проходивших 19 марта 2016 года на ИТС Фирсановка, принимало участие 15 карельских (карело-финских) лаек, дипломировано 10 собак, в т.ч. диплом II-ой степени присужден 1 карелке, III-ей степени - 9, 5 карелок – не сработали:
    Полевым победителем внутрипородных состязаний по вольерному кабану стал РИЧ Ляха А.В.

Читать дальше >>>

24 марта 2016

Результаты ВПС карельских (карело-финских) лаек по подс. медведю и вольерному барсуку

    19 марта 2016 года на ИТС «Фирсановка» проходили внутрипородные состязания карельских (карело-финских) лаек по вольерным видам. В ВПС участвовало более 20 карелок.

Читать дальше >>>

23 марта 2016

XIX Межрегиональная Московская зимняя выставка лаек «Лайка-2016»

         Уважаемые владельцы карельских (карело-финских) лаек!
    Приглашаем вас принять участие в XIX -ой Межрегиональной Московской зимней выставке лаек, которая состоится 26 марта 2016 года. Чемпионат открытый. Стоимость – 700 рублей. Экспертизу будут проводить эксперты высоких категорий Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» – специалисты по породе карельская (карело-финская) лайка. 
     Все собаки, принявшие участие в выставке, будут награждены памятными призами (кубками, медалями). 
    Запись участников производится с 8 часов. Открытие выставки - 10.00

Читать дальше >>>

01 февраля 2016

Годовое собрание секции карельских (карело-финских) лаек МООиР 16 января 2016 года

   16 января 2016 года состоялось общее годовое собрание владельцев карельских (карело-финских) лаек МООиР. 
   На собрание пришли члены секции карельских (кф) лаек МООиР и будущие владельцы карелок, понимающие, что породистую охотничью собаку лучше приобретать в охотничьем обществе. 

Читать дальше >>>

18 января 2016

Результаты внутрипородных состязаний карельских (карело-финских) лаек по белке в 2015 году

     Закончились Внутрипородные состязания карельских (карело-финских) лаек по белке. Условия для состязаний были не лучшими. В проверенных на наличия зверька угодьях, белка была, но её количество и плотность оказались недостаточными, чтобы наилучшим образом показать работу собак. В итоге, хорошо работающие карелки получили дипломы III-ей степени или получили расценку.
     Всего в состязаниях приняли участие 14 карельских (карело-финских) лаек. Дипломировано 8 собак. 1 собака получила расценку. Первое место заняла Инга Власова А.Л., второе - Кола Кудиновой И.Ю., третье место у Росво Строгановой Н.Ю.

Читать дальше >>>

18 января 2016

70-е Московские областные открытые состязания охотничьих лаек по белке.

3-5 октября состоялись 70-е Московские юбилейные памяти И.И.Вахрушева областные открытые состязания охотничьих лаек по белке. Состязания проходили в Одинцовском охотхозяйстве.

Читать дальше >>>

15 октября 2015

О карелке с болью и надеждой

6–7 июня 2015 г. состоялась долгожданная Всероссийская выставка карело-финских лаек. Долгих одиннадцать лет не проводили ее в Карелии. А ведь карело-финская лайка, подобно карельской березе, должна стать национальным достоянием. Однако сама Карелия этого, по-видимому, еще не осознала.

Чемпион III Всероссийской выставки - Айвенго Шишлякова А.А. Фото предоставлено владельцем

Читать дальше >>>

02 октября 2015

Решение ЦКК о дисквалификации В.А. Власова.

Уважаемые владельцы карело-финских (карельских) лаек!  Сообщаем Вам, что 23.09.2015 г. на заседании Центральной квалификационной комиссии (ЦКК) Ассоциации Росохотрыболовсоюз «Приостановлено право проведения экспертизы на 6 месяцев эксперта Всероссийской категории по породам и испытаниям норных собак В.А. Власова для рассмотрения вопроса о его дисквалификации».

В.А. Власов, не имея на то права, выдавал дипломы по боровой дичи и вольному кабану карело-финским лайкам.

Дипломы, выданные В.А. Власовым не будут учитываться при бонитировке на выставках и при записи в Племенную книгу.

Данное сообщение особенно касается владельцев карело-финских (карельских) лаек северо-запада России (Карелия и Ленинградская область).

Читать дальше >>>

28 сентября 2015

122-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.

21 июня 2015 года (в один день) прошла 122-ая Московская областная выставка собак охотничьих пород.

Читать дальше >>>

27 июня 2015

Команда МООиР заняла 1-ое место на III-ей Всероссийской выставке карело-финских лаек.

6-7 июня 2015 года в Республике Карелия, недалеко от г. Петрозаводска состоялась долгожданная III-я Всероссийская выставка карело-финских лаек. В выставке приняли участие почти 80 карелок. В командном первенстве соревновались 6 очень сильных по своему составу команд. Команда секции карельских (карело-финских) лаек МСОО МООиР завоевала ПЕРВОЕ место, опередив достойных соперников. 

Читать дальше >>>

16 июня 2015

122-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.

21 июня 2015 года (в один день) будет проводиться 122-ая Московская областная выставка собак охотничьих пород.

Выставка будет проводиться на территории Биологического факультета МГУ по адресу: г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12. 
При себе на выставке иметь: охотничий билет, «Свидетельство на охотничью собаку», или «Справку о происхождении охотничьей собаки»,  ветеринарный паспорт и ветеринарную справку Ф.1 или Ф.4.

Читать дальше >>>

19 июня 2015

III-я Всероссийская выставка карело-финских лаек.

Фотографии с выставки размещены в Фотогалерии сайта.

Читать дальше >>>

11 июня 2015

Проект стандарта на карельскую лайку

Действующий стандарт на карельскую (карело-финскую) лайку был принят Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года и утвержден Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 9 24.03.1981 года. То есть, стандарт на карелку не менялся почти 40 лет.

Читать дальше >>>

02 апреля 2015

Итоги 18-ой Московской зимней выставки охотничьих лаек.

Несмотря на пасмурную погоду и холодный ветер, ринги карельских (карело-финских) лаек были достаточно представительными. Всего экспонировалось 28 собак: в том числе 9– в младшей возрастной группе (7 кобелей и 2 суки), 10 – в средней возрастной группе (5 кобелей и 5 сук), 9 – в старшей возрастной группе (4 кобеля и 5 сук). Из представленных на ринг экстерьерной оценки карельских лаек - 18 получили оценки «отлично», 10 - «очень хорошо». 


ЧЕМПИОНЫ 18-ой Московской зимней выставки охотничьих лаек:

Кобели - Кучум Короткова А.Ф.

Суки - РАДА Маркисова А.М.

Обладатель приза им. Никифорова Л.П. - Кучум Короткова А.Ф. - собака зарегистрированная в МООиРе и набравшая наибольшее количество баллов на состязаниях по белке. 

Читать дальше >>>

31 марта 2015

Результаты внутрипородных состязаний карельских (карело-финских) лаек по вольерным видам. 14.03.2015

14 марта 2015 года на ИТС «Фирсановка» проходили внутрипородные состязания карельских (карело-финских) лаек по вольерным видам. В ВПС участвовало 20 карелок. Полевыми победителями внутрипородных состязаний стали: по вольерному кабану - РИК Догадина С.В., по подсадному медведю - МАЛЬВА Шуваева А.В., по вольерному барсуку - РОСВО Строгановой Н.Ю.

Читать дальше >>>

16 марта 2015

Отчет об общем собрании членов секции карельских (карело-финских) лаек.

Собрание членов секции карельских лаек24 января 2015 года состоялось общее отчетно-выборное собрание членов секции карельских (карело-финских) лаек МООиР.

Читать дальше >>>

01 февраля 2015

Результаты Внутрипородных состязаний карельских (карело-финских) лаек по белке в 2014 году

Закончились Внутрипородные состязания карельских (карело-финских) лаек по белке. В этом году условия для состязаний были намного благоприятнее, чем в прошлом году. Шишки в лесу  достаточно, наличие зверька в угодьях позволяло объективно проверить рабочие качества карелок.

Читать дальше >>>

24 декабря 2014

Статья эксперта Всесоюзной категории Л.А. Гибет

«О БЕДНОЙ КАРЕЛКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»    

Фото А.М. Игнатьева

Проходят годы, а наша российская порода карельская (карело-финская) лайка, созданная поколениями охотников и кинологов в России, постепенно исчезает и превращается преимущественно в декоративную породу — финский шпиц.

Читать дальше >>>

04 августа 2014

Статья И. Кудиновой КАРЕЛЬСКАЯ (КАРЕЛО-ФИНСКАЯ) ЛАЙКА - НЕ ФИНСКИЙ ШПИЦ!

Остается недоумевать, откуда у некоторых россиян такое преклонение перед всем иностранным? Чего им недодали или чем обидели в России, что они с радостью подменяют отеческие ценности иностранными? Или это все тот же бизнес?

Читать дальше >>>

03 августа 2014

Клеймление щенков.

Уважаемые владельцы карельских лаек!

По вопросам клеймления щенков в Москве можно обращаться к Ступиной Елене Викторовне по телефону 8-903-716-22-85.

Читать дальше >>>

20 января 2014

О прекращении регистрации метисов карельской лайки и финского шпица в ВПКОС.

03 июня 2010 года Всероссийский Кинологический Совет (ВКС) при Росохотрыболовсоюзе (РОРС) принял решение об изменении названия российской породы «карело-финская лайка», оставив часть названия, определяющее породу - «карельская». Сделано это было для того, чтобы сохранить аборигенную породу и обезопасить её от агрессивных нападок финских кинологов, желающих превратить её в «финского шпица».

Карельская лайка с конца 19-го века известна на территории Карелии, западной части Архангельской и северной части Ленинградской областей.

Читать дальше >>>

17 декабря 2013